Senin, 26 Juni 2017

channa ornatipinnis,profil dan cara pemeliharaan

Species name: Channa ornatipinnis

Synonym: Ophiocephalus ornatipinnis

Common name: ornate snakehead,burmese spotted snakehead

Family: Channidae

Order: Perciformes

Class: Actinopterygii

Maximum size: 25-30 cm

Environment: freshwater , subtropis 18-22 c'  ph 7.6-8

Origin: myanmar

Temperament: Aggressive


channa ornatipinnis penulis

distribusi dan habitat
ikan ini datang dari wilayah yang sama dengan channa pulchra,hanya beda bukit saja, sama dari  goakyii village,rakhinee state, myanmar.
pict credit paul jordan and david armitage

diatas adalah contoh habitat channa ornatipinnis,aliran2 sungai berarus deras,berair jernih dengan kadar oksigen tinggi dengan suhu sekitar 22' c


cara pemeliharaan 
 ukuran tank yang di rekomendasikan 120x60x60 cm karna ikan ini bisa sampai 25-30 cman,tapi 100x45x40 saya rasa bisa buat single specimen, setup tank dengan banyak tanaman ,tempat sembunyi, arus dan air jernih disarankan untuk species ini ,beri lampu yg tidak terlalu terang atau buat tidak setiap sudut tank terang benderang bisa dgn tanaman,kayu atau yg lainnya ,ganti air 20% tiap 2 minggu atau tiap 3 minggu sudah cukup
makanan terutama ikan hidup sebaiknya jangan masukin ke tank semua ,kasih satu2 , bisa dikasih serangga,jangkrik,udang hidup,cacing tanah, kalo buat saya semakin variatif semakin bagus.
pemberian pakan tiap 3 hari,jangan tiap hari pemberian makan berlbihan efeknya ga bagus baik secara estetika ataupun buat kesehatan ikannya

tank orna penulis , 100x45x45

tabiat
dari kelompok dwarf/medium channa ornatipinnis termasuk yang sangat agresif,lebih agresif dari channa pulchra,makanya tanpa ada niat breed lebih baik keep sendirian aja

 perbedaan fisik jantan dan betina
pada top view ikan di usia dewasa muda kepala jantan lebih besar, saat dewasa betina menjadi lebih besar dari jantan kepalanya

dorsal fin jantan lebih tinggi 
*jantan kiri

saya rasa ornatipinnis termasuk species yang sangat sulit untuk di identifikasi jenis kelaminnya,perbedaan2 diatas pada prakteknya tipis sekali


camdig 12 mp,tanpa flash

with flash


Breeding
ada satu cerita unik soal breeding orna, ralf britz orang yang menemukan dan mendeskripsikan ikan ini (*juga pulchra), sempat memberikan statment bahwa orna adalah type mouthbrooder ,sebelum beberapa tahun kemudian ada hobiis yang ternyata membuktikan sebaliknya orna adalah type egg layer sama seperti pulchra , media sosial memperlihatkan fungsi sebenarnya org2 berlainan negara bisa bertukar informasi,inilah pentingnya informasi,channa yang merupakan ikan yang terhitung baru dalam hobi secara umum memang membutuhkan pertukaran informasi antara hobiis dan scientist ,hobiis dan scientist yg sudah pasti berbeda fokusnya ketika mereka berkesinambungan  hasilnya adalah sesuatu yang sangat berharga yaitu pengetahuan baru.




seperti pada channa lainnya prosesi breeding dari awal sampai akhir selalu beresiko,semakin anda ahli di ikan ini semakin anda akan khawatir bila menggabung lebih dari satu channa,saya selalu ulang kata2 ini,tak peduli berapa tahun channa berada dalam satu tank tidak pernah mengurangi resiko "ledakan" yg sewaktu2 bisa terjadi,cukup dengan satu pemicu, ganti air misalnya.




ukuran orna ketika sudah mulai bisa memijah adalah 10 cm,semakin besar ikannya semakin banyak telurnya, sekali bertelur dalam kasus saya hanya hitungan puluhan telur jauh berbeda dengan pulchra yg bisa ratusan ekor sekali bertelur

kadang hobiis tidak memperhatikan tiba2 mereka bertelur atau menggendong telur (untuk type mouthbrooder),tapi sebetulnya ada beberapa tahapan yang masing2nya memiliki resiko tersendiri, yang pertama prosesi pairing pada saat ini channa akan msaling membuka insang seperti akan berkelahi dan memang kadang jadi bunuh2an betulan ,lama2 flaringnya hanya sebentar dan harus diketahui flaring juga kadang berarti tanda yang bagus,salah satu tanda pair terbentuk adalah channa sudah bisa saling berdekatan tanpa saling mengejar, selanjutnya setelah mereka memutuskan untuk breeding dari pertama wrapping sampai bertelur terutama untuk channa yg baru pertama breeding bisa membutuhkan waktu mingguan ,selama proses kawin ini kadang pair pecah saat sudah atau sebelum telur keluar,dan kadang prosesnya begitu cepet,begitu telur keluar beberapa saat kemudian mereka sudah dalam killing mode disini tempat sembunyi berfungsi, semakin banyak tempat sembunyi semakin besar kemungkina selamat bagi channa inferior,dan kadang yang superior keburu cooling down dan ga semua channa juga sampai ke killing mode,dan ini akan terulang saat menjaga telur atau saat telur sudah menetas, satu saja anak termakan bisa jadi pemicu perang.









pair saya sendiri agak unik tabiatnya dibanding channa lain yg pernah saya breed, jantan selama guarding telur ga begitu fokus lumayan sering keluyuran,beda dengan pulchra misalnya yg hampir tiap saat menjaga telur,perilakunya sedikit berubah saat anak ikan sudah bisa berenang,jantan mulai aktif memindah2kan ke tempat yg dia anggap aman

egg release






vid






usia 6 harian


perut penuh dengan artemia,biasanya mereka kurang tertarik dengan pelet dan lebih tertarik makanan hidup


pada usia yang sama form mereka hampir serupa dengan pulchra



 usia 4 mingguan+(ornatipinnis fry 4 weeks old +),eating frozen blood worm





hampir 2 bulanan (2 month)







basicnya anak channa sangat mudah dibpelihara karena soal makanan mereka ga ribet apapun asal muat biasanya mau,dari usia beberapa minggu juga sudah bisa memakan saudara kandungnya ,jadi basicnya mudah keepnya.


Natural born killer

Bersambung....










1 komentar: